8/29(日)去年、途中で断念した麦草峠に再挑戦。
6:05 朝ごはん食べずに自転車を出した。GPSロガーが補足したコースは以下。
清里手前のコスモス。花などめったに写さないが青空に映えているので、ガラにもなくつい(笑)
途中、セブンイレブン清里店でおにぎり休憩をし…
9:18 県境。
標高1400mは23℃。午前中ということもあって涼しい。
市場坂を気持ちよく下り、10:08 松原湖入口交差点を左折。松原湖への導入部は本当にきつい坂だ。
前回リアイアした個所をやっとの思いでクリアし、11:33 レストハウスで水分補給。R299へ。麦草峠を目指す。
暑くなってきた!途中で引き返そうと思った。
12:30 麦草峠着。よし!よくやった自分!!だが、すでに時間は押し気味。車山高原(霧ヶ峰)はどうしようかな?一応夜間用のライトの準備はしてきているが…
とりあえず反対側に下りよう。車山高原は下りてから考えよう。
いつものように蓼科の別荘地を下り、白樺湖・車山高原を目指す。ダメなら行けるとこまで行こう。
途中にあった無人販売所でトマトを食す。3個で100円。ウメー!!断面汚くてごめんなさい。
…が、日差しが容赦なく照り付ける。脚もパンパン。今度こそ本当に引き返そうと思った。おかしくなりそう。
しかし、google mapで調べたら白樺湖まであと4Km。…うーん、4Kmなら頑張れるかな??
日陰で音無川のせせらぎを聴きながらおやつタイム。これが効いたか、それともさっきのトマトが効いたか、急に脚が動くようになった。
アポロチョコは溶けて一つにドッキングしていた(笑)
14:40 白樺湖に着くといい感じで日が陰ってきた。標高も高くなったので涼しい!
これなら、さらに300m標高を上げ車山高原に行けそう。頑張ろう!
15:40 車山高原やっとついた!疲れた~!!まずは売店でコカ・コーラ。効く~♪
何回来てもホント良いところだな。
この写真好き。
夏の雲だね。
20分ほど休憩(ほんとは無線で遊びたかったが、部品忘れた)して下山。
R20まで県道40号諏訪市内突っ切ってフリーフォールみたいな長い下り。スピードの出すぎに注意!!
坂室のセブンイレブンで再び水分補給。「濃いお茶」が好きだな。今日は一体何リットル飲んだろう??
17:40 富士見峠。
18:00 山梨再突入。
19:40 帰宅。真っ暗になってしまった。
このコース6回目だが一番遅い。でも2年前の雪辱は果たせて良かった。年内にもう一回行けたら良いな。
・距離 198.9Km
・走行時間 11時間40分(食事等 除く)