4/22(日)風もなく穏やかな休日。麦草峠・白樺湖方面に自転車を出した。
最近体力の低下を感じているのでどの程度落ちているか、あまりこういう事はしたくはないが、過去の自分と比較するために何度か走っているこのコースを選んだ。
いきなり走るだけでは遅くなるのは当然なので、1週間ほど前から自転車40km(通勤とローラー台)ジョギング5kmを毎日課した。さてその成果は?
GPSロガーが補足したコースは以下。
5:30チャルメラとんこつ味を食べて出発。
道の駅高根。直立しているこいのぼり群。無風は自転車的には嬉しい。先週は超絶向かい風で本当に嫌だった。
そして大好きな市場坂。この下りは本当に気持ちが良い。登るのは大変だけど。
左に小海線。北上を続ける。
9:40松原湖入口。いつもここを左折しR141から県道へ。こちらでは桜がまだ咲いている。佐久市の競歩大会やってた。
右にスキー場小海リエックス。暑いので上は半袖Tシャツ。
R299にぶつかる。ここを左折し麦草峠へ。
麦草峠着。過去に行った3回と大体同じくらいのタイム。
それぞれ途中寄るとこ違ったり一概には比べられないけど。
本当は標高が更に100m上だと勘違いしていたので、峠の看板見つけた時の喜びはひとしおだった。
反対側に下る。いつも注意が前方に集中しているので気が付かなかったが、きれいな草原が広がっていたのは意外だった。まだまだ見所が多い。
R299からR152大門街道へ。
途中「食堂つくし」でラーメン。小鉢が2個付いて550円と良心的。この日は混んでいて20分ほど待った。待っている間、脚をほぐしていたけどね。
さっぱり味のラーメンは汁まで飲み干せる。失った塩分を補った。
コックピットの様子。
今回久しぶりに「高度計」を装着。これが意外と正確。峠道では頼りになる。
あとGPSロガーの電池交換が面倒なのでモバイルバッテリーからUSBケーブルで給電している。当然スマホの充電用にも使用可能。
ラジオに雑音が入るのでフォークの先端付近に設置しラジオから遠ざけた。
左は音無川。大体川沿いの道って勾配がキツい。はやく九十九折が始まらないか。といつも思う。
白樺湖を右手に大門峠に到着。
ここでは上田建設事務所が運営する道カメラで記念撮影(写り込み)。
こんな感じで写った。ちょうど下を向いて何かを確認しているところを撮られた。首がないみたいに写ってしまった。
道カメラ本体。設置場所は冒頭の地図参照。
撮影後は霧ヶ峰へ。ここからまた400mほど登る。
霧ヶ峰は「野火付け」が行われたあとだったみたい。まだ煙が上がっている。この作業であの特徴的な草原を維持しているのかな?
裏側から八ヶ岳。
ソフトクリームを食べようと思って寄ったが先客が4個も注文して時間が掛かりそうなので止めた。
少し割高(170円)のアクエリアスで水分補給。なんとなく撮影してさよなら。
このままR20諏訪まで住宅地を南下する。勾配15%なんて箇所もありスピードの出過ぎに注意。
R20に到達。ここを左折し甲府へ向かう。あまりの暑さに驚く。ガリガリ君で体を冷やす。この日は4月なのに各地で30℃を超えたらしい。
諏訪から自宅まで掛かった時間を再び過去の自分と比べる。
残念ながら4回の中で一番遅かった。
19:00自宅着。
やはり短期間のトレーニングではあまり効果はなかった。もっと体重を減らさねば…
距離:199.49Km、時間:11時間43分(乗車時間)
最高標高:麦草峠2127m、最低標高:自宅付近300m
以下ご参考。過去三回のお気に入りの同じコース。
2010/8/7:麦草峠〜蓼科〜白樺湖〜霧ヶ峰
2012/7/16:麦草峠〜蓼科〜白樺湖〜霧ヶ峰-2回目
2015/5/24:麦草峠〜蓼科〜白樺湖〜霧ヶ峰-3回目