パンクと豪雨に見舞われ、失敗サイクリングとなってしまった先週の大弛峠。後味悪いのでもう一度行ってきた。
タイトルを「14回半」としたのはその為(笑)
GPSロガーが補足したコースは以下。
8/12(月)6:11 カップラーメンを食べて出発!
朝の千代田湖。釣り好きはもう始めている(笑)
脚気石神社。ここを過ぎると「The 林道」という感じ。
この季節にしては珍しくくっきりと富士山が観えた。
水ヶ森林道へ分岐を左折。
先週と違っていい天気。意外と空気がカラッとしている。高校野球を聴きながらまずは乙女高原を目指す。
乙女高原への分岐。ここを右折。
琴川小学校分校はキャンプ場になっていた。音楽が流れ陽気だ。
分校前の自販機で水分補給!峠まで最後の自販機。
10:15 いつもの矢崎稔ポイント。
いつもなら3Km手前の水場でグビグビ飲むのだが、対向車に気を取られスルーしてしまった(笑)
11:55 峠着!他の自転車乗りに出くわすことなく快適な登りだった。
何枚か写真を撮って、汗で濡れたシャツを着替えてから少しだけ無線運用。
残念ながら応答は無かった。
さて川上村へ下るよ。浮石がゴツゴツ。対向車(オフロードバイク)に注意。
標高が下がると石も小さくなり少し走りやすくなるよ。
ダート終り間近のところで水分補給。千曲川源流を飲む。
ダートを登ってくる自転車に時々出くわすが、この日はなんと7台すれ違った!
そのうちの一人に『今日は何かイベントがあるのか?』訊いたが『特にない』との事。
一体何だったのだろう(笑) MTBブームの再来?
先週、妻が迎えに来るまでの間お世話になった「川上村山荘」。
ナナーズで「チキンステーキ弁当」と「たこ焼き」を喰らう。
食べかけの写真でごめん。
さあ、飯も食べたし信州峠まで登るよ。この勾配を見ると心が折れそうになる。なにより暑い!!
15:17 信州峠着。ミラーで自撮り。
瑞牆山。ゴツゴツな山肌。
なんとなく「想い出」で一枚。
この日は明野の「ハイジの村」はヒマワリ祭り渋滞と思いR141に出てから帰宅。
翌朝、ナナーズで買った「川上まんじゅう」を食す。おいしかった!また買おう。
17:04 自宅着。
距離:126.38Km 時間:9時間24分(乗車時間)
※途中接触不良で止まってたので実際はもっと距離走っていると思う。
このコース、先週ケチが付いてしまったが完走できてよかった。スッキリした!