11/17( 日) 久しぶりに自転車を出す。間近で富士山を観てみよう。
GPSロガーが補足した軌跡は以下。このコースは3回目。
7:30 カレーを食べて出発。
少し雲が多い。昨日の方が天気が良かったかな。
R52 遠くまで真っ直ぐ。
少し気になる「念力神社」を通過。
R52→R300へ。
下部温泉へ右折。
老夫婦が電車が来るのを待っている。下部温泉駅。
温泉街を登っていくよ。この日はたまたま「南アルプスライド」とかいう自転車イベントと同じ日だった。途中それと思しき自転車の一団を見たがニアミスのみ。
巻き込まれなくて本当に良かった…
温泉街を過ぎ、少しばかりの民家を抜け林道へ。
「湯之奥 猪之頭」への標識。昔は金が採取されたらしいよ。
毛無山ゲート。ここまではキツイ登りが続いたがあとは楽。「毛無山」ってひどいネーミングだね。
11:05 到着。
標高は1200mくらい。
先客がいた。
息子が修学旅行で買ってきてくれたお菓子を食べるよ。下界で飲み物買うの忘れた。
汗だくの下着を着替えた。
トンネル…向こう側で富士山が待ってる?
トンネルの中が県境。
穴富士みえた!
このようにトンネルの中から観る富士山を「穴富士」というらしい。さっきの人に教えてもらった。3回目でここからの撮影は初めて!いいこと訊いた。
トンネル抜けて撮影。
少しだけ無線運用。応答なし!
これが観たくて来たんだよね。
20分くらい滞在後静岡方面へ下山。途中グライダースタンバイしてた。
紅葉と富士。
芝生と富士
R139へ。日差しが強くなってきた!
朝霧高原のローソンでドーピング。ちょっとこの味 飽きてきた(笑)
朝霧高原からの富士山。
前から気になっていた精進湖近くのお店。
いつも通過時は遅くてやってなかったけど今日は早いから営業中。寄ってみるか。
文句のつけようがない王道のラーメン。美味しかった!600円。
おばあちゃんが一人でやっているよ。
サイクリングロードで安全に帰宅。
帰宅 15:00
・距離:117km
・最高標高地点:1226m 湯之奥猪之頭トンネル付近
・時間:6時間15分(乗車時間)
意外と手軽にして雄大な富士山を満喫できる、とても良いコース!
~以下、過去2回分ご参考~